Русский | English

2014-08-19

Технология изготовления шлакоблоков

С тех пор как появился шлакоблок, строительный процесс для людей со средним достатком значительно упростился. Поскольку это прочный, качественный и недорогой строительный материал. Технология изготовления шлакоблока существует достаточно давно, но вопрос остается актуальным и сегодня, что доказывает его прочность и надежность. Еще одно преимущество шлакоблока заключается в том, что его несложно производить в домашних условиях, не теряя при этом его характеристики.
Материалы для приготовления смеси
Насколько прочным и качественным будет строительный материал, зависит от использования сырья для его приготовления. Если шлакоблок будет использоваться при строительстве фундамента или цокольных стен, то следует использовать бетон, в состав которого входят щебень разных фракций, галька и песок. При изготовлении более мягкого, легкого шлакоблока раствор делают из отсева, кирпичных отходов, золы, шлака, гравия, керамзита. В первом и во втором случаях в качестве вяжущего вещества выступает цемент.
Придание формы шлакоблокам
Очень часто при приготовлении раствора используют бетономешалку или смесители, это намного облегчает процесс размешивания. После чего, готовую смесь заливают в форму. Для получения прочного и качественного шлакоблока, важно чтобы форма полностью заполнилась раствором. От этого будет зависеть его полнотелость или пустотелость, а также насколько он будет крепкий и надёжный. Это достигается с помощью специального вибрационного стола, который хорошо уплотняет смесь, или же вручную путем постукивания по форме молотком.
Процесс высыхания и закаливания
После этого заготовку оставляют на несколько дней для высыхания. Важно проследить за тем, чтобы блоки не пересохли и не появились трещины, для этого их накрывают пленкой или время от времени обрызгивают водой. Через 2-4 дня форму изымают и оставляют закаляться шлакоблоки еще на 28 дней, только по истечении этого времени они приобретут окончательной прочности и будут готовы для использования.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 19651 объявление.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://pib.su 2024.
www.trimmer.su


 


Загружаем