Русский | English

2013-12-18

Вопросы утилизации автомобильных шин

Современный мир – это мир скоростей и движения. Человек восемь часов находится на рабочем месте, запертый в четырех стенах. По окончании рабочего дня мчится домой к родным и близким, к своим домашним хлопотам. Хочется этот путь проделать как можно быстрее. В отпуске, садясь в личный автомобиль, человек стремится подальше от надоевшего города. Желание свободы передвижения, желание обретения некой независимости, толкает нас на приобретение автомобиля. Как и любая вещь, созданная человеком, детали автомобиля изнашиваются. Исключением не становятся и шины. Со временем шины попадают на свалку. Экологи всего мира бьют во все колокола, что повальное увеличение количества автотранспорта привело к тому, что планета засыпана несметным количеством отработанных шин.

Состав шин простой: резина, текстиль и резина. По отдельности эти элементы предоставляют не большую угрозу окружающей среде, а вот вместе… Перед инженерами всего мира возникла задача по утилизации никому не нужных шин.

В первичную задачу утилизации автомобильных шин – это её разделение на составные компоненты. Первоначально из шины вырывается каркас – металлическая проволока, которая затем идет во вторичную переработку. Шина, лишенная металлического корпуса измельчается на специальном разрывателе. Величина кусков резины может составлять до десяти сантиметров. После разрывателя куски шин поступают в измельчитель, где они перетираются до состояния гранул. На этом этапе из шин удаляется текстиль, который идет в безопасные отходы с дальнейшим их сжиганием или размещением на мусорном полигоне. Резиновые гранулы проходят через сито с различными по диаметру ячейками. Переработанные шины идут на изготовление садовых дорожек, теннисных кортов или стадионного покрытия.

В советское время была разработана технология добавления резиновых гранул в асфальт. Такое дорожное покрытие приобретает дополнительную прочность к износу и воздействию окружающей природной среды. Экологический эффект такого способа потрясает – на один километр двухполосной дороги уходит в среднем около двух тысяч штук автомобильных шин. 


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 19651 объявление.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://pib.su 2024.
www.trimmer.su


 


Загружаем