Русский | English

2013-11-24

Технология производства подсолнечного масла

Семечки служат сырьем для изготовления подсолнечного масла. Также для изготовления различных видов масла используют культурные виды: арахис, сою, оливки, рапс и кунжут. Семечки очищают от металлических и сорных примесей. Семена очищают с помощью магнитного сита и сепаратора, после того отправляют в сушилку, где семена тщательно сушатся. В результате сушки до 2-7 % уменьшается их влажность. Семена проходят охлаждения с +50 до 35°С. На дисковой мельнице проводят лущение семян, где обрушивается и выделяется оболочка. На воздушно-ситовой машине отделяются оболочки от ядра.

Путем раздавливания на станках или вальцовых машинах структуру семена измельчают. В результате этого процесса получается мятка. Мятку увлажняют паром - подвергают гидротермической обработке, а затем обжаривают в специальных жаровнях. Мятка при обжаривании приобретает нужную пластичность, облегчает отжатие масла на прессах. В процессе обжарке влажность уменьшается, а температура достигает +105 °С. В результате процесса мятка трансформируется в мезгу.

Мезгу прессуют на прессе в целях выделения масла или прямой экстракции с введением растворителя. После этого процесса получают две фазы: жидкую и твердую.
После прессования обжаренной мезги возникают два продукта: масло с частицами ядра, жмых, содержащий 15% масла. На фильтр-прессе масло фильтруют. Жмых измельчают на молотковой дробилке для вытягивания масла, затем мелко измельчают, увлажняют, формируют и подвергают экстракции. Свежеиспеченное масло рафинируют.
При использовании прямой экстракции исключают стадию прессования. Если семена не требует отделения ядра от оболочки, то стадию обрушения исключают. Полное извлечение масла обеспечивает прямая экстракция.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 19651 объявление.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://pib.su 2024.
www.trimmer.su


 


Загружаем