Русский | English

2013-06-08

Технология производства пива

Основные компоненты для производства пива – это вода, солод, хмель и дрожжи. Технология производства пива осуществляется в несколько этапов:
1. Приготовление солода. Для этого сначала проращивают зёрна злаков, обычно это ячмень, затем их сушат и очищают от ростков.
2. Солод, размельчённый для смешивания с водой, называют затор. Его фильтруют перед смешиванием в чане, где он разделяется на неохмелённое сусло и дробину.
3. Приготовление сусла. Для этого солод размельчают и смешивают с водой. При этом сусло приобретает слегка сладкий вкус.
4. Следующий этап – процесс кипячения сусла. Сусло вместе с хмелем и другими компонентами варится 1-2 часа. При кипячении растворяется хмель и выпариваются неблагоприятные для вкуса пива компоненты.
5. Далее происходит осветление сусла. Оно перекачивается в гидроциклон, в котором, в течение 20-30 минут отстаивания, отделяются нерастворимые остатки ячменя и хмеля.
6. Затем сусло охлаждается во время перекачки в бродильный резервуар. А также оно насыщается кислородом, который необходим для питания дрожжей.
7. Следующий этап – процесс брожения. Он протекает в течение нескольких недель, в результате добавления в полученный раствор пивных дрожжей. После этого получается мутный напиток, мало напоминающий по вкусу пиво. Поэтому его отправляют на последующую выдержку. Выдерживается напиток в закупоренных бочках, в которых небольшое давление углекислого газа. Продолжительность этого процесса зависит от сорта приготавливаемого пива.
8. Фильтрация — это процесс, который используется как правило в промышленном пивоварении. Во время этого процесса удаляются остатки дрожжей. В результате увеличивается этим срок хранения пива.
9. Заключительный этап производства пива – пастеризация. Его нагревают до температуры 60-80 °C, что увеличивает сроки хранения этого напитка.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 19651 объявление.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://pib.su 2024.
www.trimmer.su


 


Загружаем