Русский | English

2013-05-20

О производстве мягкой искусственной кожи

Искусственная кожа, как и другие искусственные материалы, создавалась для замены натуральной кожи, и всегда считалась менее качественной. Но в настоящее время технологии её производства усовершенствовались настолько, что она стала долговечнее и качественнее натурального материала.
Что такое мягкие искусственные кожи сегодня? Они изготавливаются из полимерных материалов: эти материалы могут быть нанесены на основу или сделаны без основы.

Основа для искусственных кожи используется волокнистая: из ткани, натурального или синтетического волокна, бумаги и др. Эта основа пропитывается особыми сочетаниями полимеров – именно от качества основы зависит и качество готового материала. Покрытие, наносимое на основу, также полимерное, и состав его может быть разным, однако распределяться оно должно равномерно, и фиксироваться хорошо. 

Нанесение покрытия тоже может выполняться разными методами. Это может быть поверхностное проникновение либо сквозное пропитывание, либо нанесение ещё одного покрытия после пропитывания – всё зависит от того, какой результат хочет получить производитель. Российские производители искусственных кож обычно наносят покрытие на основу с помощью специальных машин, где используются каландры – катки или валики: расплавленные полимеры наносят, пропуская основу между ними. Растворители не используются – пластичность полимеров позволяет обойтись без них.

Далее продукт обрабатывается, но таким способом не получается перерабатывать полиуретан, тогда как за границей для переработки полимеров применяют растворы и дисперсии. Во многих странах используют подложки из бумаги: на неё наносят слои полимеров «наоборот» - сначала отделочный, а затем остальные; адгезивный слой наносят последним. По мере нанесения слоёв материал обязательно просушивается в специальной камере, а к основе прикрепляется на последнем этапе. Потом удаляют бумажную подложку, и выполняют окончательную отделку материала. Такой способ позволяет работать с любыми видами полимеров, и получать изделия очень высокого качества.
При отделке искусственных кож используются способы шлифовки, тиснения, матирования, лакирования, мятье или нанесение рисунка способом печати. Такими способами можно получить высококачественную искусственную кожу, очень похожую на замшу, или на фактурную ткань, на металл и многие другие материалы.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 19651 объявление.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://pib.su 2024.
www.trimmer.su


 


Загружаем