Русский | English

2014-10-26

Текстолит – надёжнее металла

Текстолит применяется в разных сферах промышленности и производства. Его используют при создании различных конструкций, в радиотехнике, как изоляционный и теплоизоляционный материал; из него могут изготавливать детали, работающие в условиях трения скольжения и т.д.
Процесс производства текстолита имеет много этапов. Изготавливают его из тканей – это можно определить уже по названию материала. Ткани используются различной структуры и толщины, но чаще берётся техническая бязь, хлопчатобумажные ткани, парусина; реже – ткани углеводородные. Как связующий агент, используются различные смолы – например, фенолоформальдегидные.

В общих чертах всё выглядит примерно так. Сначала подготавливают спиртовые растворы смол – в специальных ваннах. Температура раствора – около 40°C. Ткань закрепляют в оправе и погружают в ванну, потом пропускают через специальные валики, чтобы смолы распределились равномерно, и просушивают при 120°C на специальном оборудовании. В это время из ткани уходит лишняя влага, а также спиртовые соединения. Далее ткань нарезают на листы определённого размера и укладывают в пресс, перекладывая, где нужно специальной плёнкой – так формируются будущие листы материала. Полученные пакеты листов под прессом снова нагреваются и выдерживаются в течение определённого времени, а затем одновременно охлаждаются и прессуются. После этого остаётся только ровно обрезать края полученного материала, отсортировать готовый текстолит и отправить на склад.

По сравнению с обычной пластмассой текстолит очень прочен – его практически невозможно сломать механическим способом, но при этом он легко поддаётся механической обработке. Теплостойкость у него тоже высокая – он свободно выдерживает 250°C; он эластичен и не подвержен возгоранию и воздействию химических веществ. Материал не токсичен и более долговечен, чем металл – ему не страшна никакая коррозия. Окрашивать текстолит не нужно – он окрашивается в процессе изготовления.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 19651 объявление.
Сегодня ничего не было добавлено.
Вчера - 1.
  
       


© http://pib.su 2024.
www.trimmer.su


 


Загружаем