Русский | English

2014-07-26

Новые технологии: резка керамогранита

Известно, что керамогранит – материал очень прочный, и обработке поддаётся с трудом. Разрезать его плиткорезом очень трудно – получается много неровных краёв, отходов и брака, а если толщина материала превышает 7 мм, то плиткорез вообще не поможет. Алмазное оборудование разрезает даже стальную арматуру, поэтому резка керамогранита для него не проблема. Однако резать материал вручную трудно, и плитки всё равно получаются неровными. Строители используют специальные станки, в которых на алмазный диск подаётся вода: такая «машина» режет ровно, без пыли и шума, но и стоит этот метод недёшево – при строительстве частного дома применять накладно. 

Тем не менее, все эти методы работают, но вот вырезать таким образом фигурные линии на керамогранитной плитке невозможно – например, если очень захочется украсить пол в холле, столовой или гостиной. Здесь может помочь современная технология – гидроабразивная резка, почти не имеющая ограничений. Материалы режутся тонкой – с волосок - струёй воды с абразивом, подаваемой на поверхность под высоким давлением – более 2500 атмосфер. Разрезы можно выполнять любой формы и размера, даже самые мелкие – разрезаются даже материалы до 10 см толщиной (металлы, камень и т.д.). 

Композиции таким методом можно создавать очень сложные: любые кривые линии прорезаются точно и складываются в эффектные узоры. Метод используется при создании художественных панно или мозаичных полов, а также для нанесения сложных рисунков на плитку из керамогранита с точностью до 0,1 мм. Изделия не деформируются, так как резка получается холодной; процесс оптимизируется с помощью специальных компьютерных программ.

Как и у многих высокотехнологичных методов, у гидроабразивной резки есть «тот самый» существенный недостаток – высокая цена. За 1 погонный метр плитки с красивым узором придётся заплатить около 400 рублей.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 19651 объявление.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://pib.su 2024.
www.trimmer.su


 


Загружаем