Русский | English

2014-04-24

Производство ячеистого бетона

Материалы из ячеистого бетона будут качественными только в том случае, если качественным является исходное сырьё, а оборудование для их изготовления используется достаточно современное. Например, сейчас российские производители научились выпускать газобетонные блоки из ячеистого бетона, отличающиеся прекрасными эксплуатационными характеристиками.
Они получаются прочными и достаточно плотными, ровными и геометрически точными – строители с удовольствием используют их при возведении различных зданий и сооружений.

Компоненты для изготовления ячеистого бетона – газобетона, - закладывают в смеситель. Кроме воды, это обычно мелкий кварцевый песок, измельчённая известь, гипсовый камень; в качестве вяжущего компонента берётся портландцемент, а газообразующим веществом является пудра из алюминия. Из этой смеси по автоклавной методике получают ячеистый бетон. Компоненты перемешивают до однородности, а потом смесь отправляется в камеру с высокой температурой и влажностью. Далее процесс идёт примерно так, как поднимается дрожжевое тесто – в структуре смеси образуются поры. Затем с помощью специальных установок и оборудования бетонная смесь нарезается на блоки или плиты, которые попадают в автоклав с высокой температурой – выше 180 ºС и давлением около 14 atm. В таких условиях бетон твердеет: образуется уникальная кристаллическая структура – плотность материала получается равномерной, а прочность – высокой.

Можно использовать другую технологию – когда пенобетонная смесь затвердевает естественным способом. В этом случае блоки производят небольшими партиями - как правило, непосредственно перед проведением строительных работ.
Для смеси берутся цемент, вода, различные заполнители – керамзит, дроблёный песок и др., и пенообразователи.
Сначала в смеситель насыпают песок, потом портландцемент, и перемешивают их до однородной массы; добавляют заполнители – мелкие и крупные, вливают воду и тщательно перемешивают. Должна получиться пластичная однородная масса.
Пена создаётся отдельно, в парогенераторе, из специальных пеноконцентратов. В состав пеноконцентрата могут входить протеины, костный клей и др. Готовая пена подаётся в смеситель через шланг, и перемешивается с полученной массой до определённой плотности. Потом бетон выкладывают в металлические формы, заполняя их не до верха; когда масса вспучится, её верх ровно срезают, придавая изделию ровную форму, и оставляют до полного затвердевания.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 19651 объявление.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://pib.su 2024.
www.trimmer.su


 


Загружаем