Русский | English

2014-02-17

Производство фарфора

Фарфор – это разновидность керамики. Отличительной особенностью является его свойство иметь белую массу на поверхности и в изломе. Состав основного вещества фарфора – различные виды глины и глазурь. Известно три вида фарфора: твердый, состоящий из каолина, полевого шпата, кварца или песка. Мягкий, состоящий из стекловидных веществ: песка или кремня, селитры, морской соли, соды, квасцов и алебастра. Промежуточный или костяной фарфор, содержащий в себе каолин, шпат, фоcфат извести. Свойства фарфора зависят от пропорции выбранных веществ.

Приготовленную смесь подвергают обработке до образования пластичной массы, которую можно отливать либо обтачивать с помощью гончарного круга. Затем готовые предметы сушат до остаточной влажности 2-4%. Для сушки используют различные сушилки – конвекторные, радиационные, смешанные. После того, как изделие высохло, его зачищают наждачной бумагой, затирают швы и неровности, обдувают воздухом для удаления пыли и загрязнений. Затем изделия обжигают. Для обжига используют печи непрерывного действия, в которых поддерживается строгий температурный режим. Утельный обжиг позволяет удалить из черепка связанную влагу. Проводится он при температуре 900-1000 шС. После утельного обжига изделия либо глазуруют, обжигают и декорируют, либо декорируют, глазуруют и обжигают. Окончательный обжиг проводят при температуре от 940 до 1410 шС. Продолжительность всего процесса обжига занимает от 24 до 34 часов. После обжига изделия могут изменить форму, покрыться пузырями или трещинами. Только качественные изделия в дальнейшем декорируют.

Декорирование изделий – последний этап в производстве фарфора. Готовое изделие покрывают глазурными красками, золотом, растворами солей с последующим обжигом. Декорирование может быть рельефным или выпуклым. В основном, для фарфора применяют гладкое декорирование. Заключительный этап – классификация изделий по форме, размеру и функциональному назначению.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 19650 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://pib.su 2024.
www.trimmer.su


 


Загружаем