Русский | English

2014-01-21

Производство шоколада

Изготовление шоколада начинается с обжига какао-бобов. Бобы очищаются, а затем жарятся, тем самым удаляется оставшаяся влага и достигается запах и вкус, которые свойственны какао. Если поджаривание проводить с нарушением режима, неправильно, то какао получится с горелым, неприятным вкусом. После обжига какао-бобы остужают и передают в веечную машину, где они рафинируются, очищаются от оболочки, размельчаются на части. Через мелкое сито отделяется вся шелуха при помощи обдувающего горячего воздуха. Получаются дроблёные какао-бобы.

Дальше начинается секретная и очень искусная работа по превращению в шоколад и смешиванию с различными добавками и ингридиентами. Бобы сортируют по происхождению, прошедшие поджарку и веяние, а затем помещаются в специальные агрегаты для перемола.

"Перья"- это жареные и молотые бобы, нагревают и перемалывают до образования пасты, называемой какао-масса или ликёр. Это получилась главная составляющая для получения шоколадных продуктов, содержащая в себе жир- какао и сухую составляющую. Далее масса выкладывается под гидропресс и отжимается остаток жира- какао-масло. Остаток, в котором ещё 20% масла, перемалывается в порошок, просеивается и таким образом получается чистый какао-порошок. Какао-масло очищают и отправляют на хранение. Какао-ликёр смешивают с сахаром или с сухим молоком для получения молочного шоколада.

Добавляют в какао-массу ваниль, сахар, тщательно всё перемешивается до получения чистой и однородной массы. Получается шоколад! Шоколад раскладывают по бакам для процесса кошнирования, при котором при разной температуре выдерживается масса, удаляется лишняя влага, добавляется лецитин, который тоже получен из какао-бобов, и в результате получается шоколад с отменным вкусом и неповторимым ароматом. Чтобы шоколад не впитывал посторонние запахи, его плотно упаковывают в герметичную тару. 



Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 19651 объявление.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://pib.su 2024.
www.trimmer.su


 


Загружаем